Distrito de Italia – Designación del nuevo Visitador y su Visitador auxiliar

Distrito de Italia – Designación del  nuevo Visitador y su Visitador auxiliar

El 9 de mayo de 2018, el Hno. Gabriele di Giovanni fue nombrado oficialmente por el Hno. Superior General, Visitador del Distrito de Italia.

Nacido en Roma el 17 de julio de 1957, ingresó al noviciado de los Hermanos de las Escuelas Cristianas en Torre del Greco en septiembre de 1973, hizo  sus primeros votos en 1974 y en julio de 1983 su profesión perpetua.

Después de varios cargos como profesor, desde el 1 de septiembre de 2010 fue director del Istituto Pio IX en Roma  y desde 2015 ocupó este cargo con mandato simultaneo de Visitador Auxiliar.

Su nuevo mandato termina el 14 de junio de 2019.

El Hno.  Bernardino Lorenzini es es reconfirmado oficialmente Visitador Auxiliar por el Hno. Superior. El nombramiento entra en vigor  el 10 de mayo de 2018 hasta el 14 de junio de 2019. El primer mandato se había otorgado  el 31 de diciembre de 2008.
Nacido el 27 de octubre de 1951, ingresó también al noviciado de Torre del Greco, tomando el hábito en julio de 1967. Hizo su profesión perpetua en julio de 1978.

Actualmente ocupa el cargo de Économo del Distrito de Italia.

This post is also available in: en fr it

Share This Post