1

F. Anatole Diretenadji

Le Frère Anatole DIRETENADJI, est né le 2 mai 1966. Il a prononcé ses vœux perpétuels dans la Congrégation des Frères des Écoles chrétiennes le 29 décembre 2009. Il a occupé différents postes de responsabilité dans son District, avant d’être nommé Délégué du Frère Supérieur Général et responsable de la Délégation du Rwanda de 2014 à 2017. Il a également été économe de la Région Lasallienne d’Afrique (RELAF) et directeur de la Maison régionale de 2011 à 2017.

Frère Anatole avait été nommé Visiteur du District d’Afrique Centrale une première fois en 2017, et reconduit pour un second mandat, du 2 juillet 2021 au 1er juillet 2025, par le précédent Supérieur Général, Frère Robert Schieler.