1

Hno. Anatole Diretenadji

El Hermano Anatole DIRETENADJI nació el 2 de mayo de 1966. Emitió sus votos perpetuos en la Congregación de los Hermanos de las Escuelas Cristianas el 29 de diciembre de 2009. Ha ocupado varios puestos de responsabilidad en su Distrito, antes de ser nombrado Delegado del Hermano Superior General y encargado de la Delegación de Ruanda de 2014 a 2017. También ha sido ecónomo de la Región Lasaliana de África (RELAF) y director de la Casa Regional de 2011 a 2017.

El Hermano Anatole fue nombrado Visitador del Distrito de África Central por primera vez en 2017, y reelegido para un segundo mandato, del 2 de julio de 2021 al 1 de julio de 2025, por el anterior Superior General, el Hermano Robert Schieler.