1

Elezione del nuovo Superiore Generale dei Fratelli delle Scuole Cristiane

Il 18 maggio 2022, durante il 46° Capitolo Generale dei Fratelli delle Scuole Cristiane, l’Assemblea di 70 Fratelli Capitolari, riunita nell’Aula Magna della Casa Generalizia di Roma, ha eletto Fr. Armin Luistro 28° Superiore Generale dell’Istituto.

L’elezione arriva dopo otto anni (sette quelli previsti dalla Regola dell’Istituto, ma uno in più a causa della pandemia) dalla nomina del precedente Governo, avvenuta nel 2014, sempre a Roma.

Il Superiore Generale è stato votato, dai 70 Fratelli Capitolari, in assoluto silenzio. Nel momento in cui è stato pronunciato il nome del prescelto, tutti i Fratelli presenti in Aula, e coloro che non avendo diritto di voto erano stati invitati ad uscire dalla Sala, sono potuti rientrare a congratularsi con il nuovo eletto Superiore Generale. Ad accompagnare il solenne momento, le campane del Santuario della Casa Generalizia hanno suonato a festa per alcuni minuti.

A conclusione della giornata, il nuovo Superiore Generale, accompagnato dai Fratelli e da tutti i collaboratori della Casa Generalizia si è recato al Santuario per pregare davanti alle reliquie del Fondatore, Giovanni Battista De La Salle.

Fratel Armin Altamirano Luistro, FSC, nasce il 24 dicembre 1961. Luistro è entrato nello Scolasticato de La Salle (il centro di formazione accademica dei Fratelli delle Scuole Cristiane) a Manila nell’aprile 1979, mentre studiava all’Università de La Salle (DLSU).

Ha ricevuto l’abito religioso nell’ottobre 1981, ha professato i primi voti religiosi nell’ottobre 1982 e i voti definitivi nel maggio 1988.

Fr. Armin ha iniziato la sua professione di insegnante al De La Salle Lipa di Batangas, dove ha lavorato come insegnante di religione, consigliere di classe e ministro del campus dal 1983 al 1986.

Il 26 agosto 2000, Fr. Armin ha co-fondato con Josef Suwatan, vescovo cattolico di Manado, l’Università Cattolica De La Salle di Manado, attualmente nota come De La Salle University, in Indonesia.

Fr. Armin porta con sé oltre 34 anni di esperienza sia nel settore privato che in quello pubblico. È stato Segretario del Dipartimento dell’Istruzione dal giugno 2010 al 2016. In precedenza, è stato alla guida dell’Università De La Salle, di cui è stato Presidente dall’aprile 2004 al giugno 2010.

Negli anni precedenti è stato anche Presidente del Sistema Universitario De La Salle e di diverse altre scuole La Salle. Dal 2017 al 2019 è tornato a ricoprire il ruolo di Presidente del De La Salle Philippines, la rete di scuole La Salle del Paese. Attualmente è membro del consiglio di amministrazione del Philippine Business for Social Progress (PBSP), la più grande organizzazione non governativa guidata dalle imprese del Paese. Nel maggio 2019 è stato nominato Fratello Visitatore del Distretto Lasalliano dell’Asia Orientale.

Fr. Armin ha svolto anche diverse funzioni in altre organizzazioni governative e intergovernative, come per esempio il Consiglio consultivo della Commissione Nazionale della Gioventù (NYC), la Commissione Nazionale UNESCO delle Filippine e l’Organizzazione dei Ministri dell’Educazione del Sud-Est Asiatico (SEAMEO).

È stato anche membro attivo del Consiglio filippino per la certificazione delle ONG (PCNC), della Knowledge Channel Foundation, della Philippine Business for Education (PBEd) e della Sidhay Foundation for Street Children.

Fr. Armin ha anche conseguito un dottorato in Gestione dell’Educazione presso l’Università di Saint La Salle a Bacolod e un Master in Educazione Religiosa e Valori presso l’Università De La Salle di Manila. Ha conseguito il Bachelor of Arts in Filosofia e Lettere sempre presso l’Università De La Salle.